[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiMoN, MATRIX  
Форум » Компьютеры » Новинки » Создан 80-ядерный терафлопный процессор
Создан 80-ядерный терафлопный процессор
DiMoNДата: Суббота, 22.09.2007, 22:58 | Сообщение # 1
Глобальный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 239
Пользователь №: 8
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует

Достижение триллиона операций в секунду в одном процессоре, размером не больше ногтя, призвано изменить компьютерный мир.

Компания Intel представила 80-ядерный "Терафлопный исследовательский чип" (Teraflops Research Chip), на котором она обкатывает технологии будущих сверхпроизводительных процессоров для PC и серверов.

Хотя у компании нет планов выпуска данной новинки на рынок, экзотический 80-ядерный процессор служит натурным полигоном для испытаний целого ряда новых технологий и идей, которые будут применены в серийной продукции. В частности, речь идёт о софте и "железе", заставляющих эти 80 ядер работать сообща и самым оптимальным образом.

Intel полагает, что терафлопные вычислительные способности одного процессора и умение такого чипа быстро переваривать терабайты данных должны заметно изменить возможности широкого спектра техники — от серверов до PC, ориентированных на современные игры, и даже — до мобильных устройств.

В этом проекте особенное внимание компании было сосредоточено на новых шинах данных с высокой полосой пропускания, а ещё — на рациональном подходе к управлению энергопотреблением, благодаря которому Teraflops Research Chip потребляет всего 62 ватта, что даже меньше, чем мощность большинства серийных процессоров для PC.

Тут будет нелишним вспомнить, что первый суперкомпьютер, который преодолел планку в один терафлоп — Intel ASCI Red Supercomputer — нёс в себе 10 тысяч процессоров Pentium Pro и потреблял из сети примерно в 10 тысяч раз больше энергии, а именно — 500 киловатт. И было это в не таком уж далёком 1996 году.




 
XomДата: Суббота, 22.09.2007, 23:54 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 14
Репутация: 0

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Круто....
Интересно, оперативу на терабайт когда придумают? ab


Drum'N'Bass съел мои моск
 
АтакайлоДата: Воскресенье, 23.09.2007, 00:02 | Сообщение # 3
Обладатель бубна
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Пользователь №: 1
Репутация: 11

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Я слышал есть на 64 Гб оператива! ad



Админ все видит.....

Nero жжот...

НЕ ТЫКАТЬ СЮДА!!!

 
MedivhДата: Воскресенье, 23.09.2007, 08:07 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Пользователь №: 17
Репутация: 3

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
ппц не успееш купить компьютер и донести его домой как он устареет ac ac ac

Будь осторожен в своих желаниях: ведь они могут и сбыться...
 
Сумеречный_КотДата: Воскресенье, 23.09.2007, 19:29 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Пользователь №: 30
Репутация: 2

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
зачем нужен процессор на 80 ядер???непонятно...мне своего хватает с одним ядром и на 1.7 ггц

I won't be ignored...



 
АтакайлоДата: Воскресенье, 23.09.2007, 19:45 | Сообщение # 6
Обладатель бубна
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Пользователь №: 1
Репутация: 11

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (Сумеречный_Кот)
зачем нужен процессор на 80 ядер???непонятно...мне своего хватает с одним ядром и на 1.7 ггц

Нужны такие процы (компы) для зарубежных университетов, для их иследований всяких, ну и для гонки вычислительной техники...




Админ все видит.....

Nero жжот...

НЕ ТЫКАТЬ СЮДА!!!

 
kabaДата: Понедельник, 24.09.2007, 15:01 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 34
Репутация: 1

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Но у такого процессора есть один громадный недостаток: для обменна данными между процессором и оперативкой используеться одна шина, поэтому производительность не такая уж и высокая.
Темболее этот процессор фейк, так как нынешние технологии не могут позволить создать такой процессор. В данный момент в процессорах в качестве диэлектрика используеться окись кремния (SiO2), и для тех. процесса в 45нм(процессоры Intel C2D, C2Q, Xeon, и прочие) толщина кристалической решетки кремния составляет 4 атомарных слоя. При уменшении толщини до 2 атомарных слоев (для уменьшения тех. процесса и увеличению количества транзисторов на одном кристале) ток утечки возрастает примерно в 4 раза, что приводит к колосальному увеличению тепловыделения. А чтоб в одном процессоре уместилось 80 ядер, нужно что б тех. процесс составлят всего 2 нм, что невозможно.

Добавлено (24.09.2007, 15:01)
---------------------------------------------
Хотя канадцы (цуки) сделали комп на основе квантовых технологий.... Вот этот комп реально злобный. "Канадская компания D-Wave провела в Калифорнии презентацию первого в мире квантового компьютера на совершенно ином принципе, чем вся современная техника.
Разница между квантовыми компьютерами и кремниевыми, как между кремниевыми и деревянными счетами. По прогнозам, уже в ближайшее время квантовый компьютер сможет обрабатывать больше потоков данных, чем существует частиц во Вселенной. Однако новая техника грозит и новыми неприятностями.

Если кремниевые компьютеры построены на принципе "ноль-один", то квантовый компьютер - это не "или - или", а в один и тот же момент оба состояния - "и-и".

Это связано с корпускулярно-волновым дуализмом фотона, носителя информации в квантовом компьютере, который оперирует квантовыми битами, или кубитами, которые могут принимать одновременно два значения. Компьютер "Орион" D-Wave обладает 16-кубитным процессором, способным обслуживать 65 536 вычислительных потоков в своих квантовых пространствах."




 
АтакайлоДата: Понедельник, 24.09.2007, 17:40 | Сообщение # 8
Обладатель бубна
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Пользователь №: 1
Репутация: 11

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Классный материал!!! ay ay ay Аж зачитался, хоть и не все понял...



Админ все видит.....

Nero жжот...

НЕ ТЫКАТЬ СЮДА!!!

 
MedivhДата: Понедельник, 24.09.2007, 19:17 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Пользователь №: 17
Репутация: 3

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
А я слишал про какуюта ИОНУЮ технологию.И если интернет былбы на та такой технологии его пропускная способность была 100Тб\сек ai ai ai

Будь осторожен в своих желаниях: ведь они могут и сбыться...
 
АтакайлоДата: Понедельник, 24.09.2007, 20:13 | Сообщение # 10
Обладатель бубна
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Пользователь №: 1
Репутация: 11

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Звучит как-то уж больно фантастично!!! Хотя от такой скорости я бы не отказался))) ad



Админ все видит.....

Nero жжот...

НЕ ТЫКАТЬ СЮДА!!!

 
DiMoNДата: Понедельник, 24.09.2007, 20:45 | Сообщение # 11
Глобальный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 239
Пользователь №: 8
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
2 Kaba:
Прикольная,а главное-интересная инфа.... ay




 
VityazДата: Вторник, 18.03.2008, 10:21 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Пользователь №: 92
Репутация: 0

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (Medivh)
А я слишал про какуюта ИОНУЮ технологию.И если интернет былбы на та такой технологии его пропускная способность была 100Тб\сек

Технология класная... но у нас не ту технологий чтобы дешиво контролировать ионы!для этого походу надо сильное электромагнитное поле, на которое будут уходить большые затраты!

А сильные проци нужны только для серверов , а обычным пользователям луче видяху побольше и оперативы .....


 
NerisДата: Вторник, 18.03.2008, 13:35 | Сообщение # 13
Частый гоcть
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Пользователь №: 88
Репутация: 3

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Да.. Я давно слышал что интернет устарел сильно. Вот терь примерно ясно какую технологию предлагают dry


Мой проект: RO2 - Ukraine
 
zhkozДата: Вторник, 18.03.2008, 18:41 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Пользователь №: 11
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Охлаждение наверное что то типа морозильника "Днепр-1")))))) Или жыдким азотом)))

 
zhkozДата: Вторник, 18.03.2008, 19:07 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Пользователь №: 11
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Тыкай суда

 
ShadowДата: Вторник, 18.03.2008, 21:17 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Пользователь №: 18
Репутация: 5

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (Vityaz)
Технология класная... но у нас не ту технологий чтобы дешиво контролировать ионы!для этого походу надо сильное электромагнитное поле, на которое будут уходить большые затраты!

И в чем принцип же тогда данной технологии?


Я бы изменил мир, но Бог не дал мне исходников... Приходится учить ассемблер.©Starlight

Тихо свопиком шурша поглощает ваш free space Винда...

-Она показывала язык админу?
-Ну, видимо она ещё маленькая и не знает, что админам нужно показывать другие части тела...
-Ага! Например пиво
~ [[Сисадмины]] про анатомию

 
Форум » Компьютеры » Новинки » Создан 80-ядерный терафлопный процессор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Опрос

    Чего по-вашему не хватает нашему сайту?
    1. Больше интересной инфы, статей
    2. Меня и так все устраивает
    3. Больше юмора: анекдотов и смешных расказов
    4. Больше разделов на форуме
    5. Всего перечисленого
    Всего ответов: 13
  • Форма входа