[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiMoN, MATRIX  
Форум » Главный форум » Общение » Всё о кальяне!! (Всё о кальяне!!)
Всё о кальяне!!
ValsorayДата: Вторник, 02.10.2007, 19:04 | Сообщение # 1
За процветание ресурса
Группа: Дизайнер
Сообщений: 351
Пользователь №: 5
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует

Всё о кальяне!!
Кальян, он же hookah, он же nargile, он же shisha. Водяная трубка или, вернее сказать, трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком. По утверждению его приверженцев, дает особое, своеобразное удовольствие. Судя по всему, должен прийтись по вкусу любителям травки. Тем более, что в табак для кальяна (отличающийся от всякого другого) часто добавляется бетель. Кое-кто, наверное, знает бетель под именем натс. Собственно, натс, это бетель растертый с известью и некоторыми другими добавками, зависящими от региона и вкуса потребителя. Понятно, что после этого кальян можно курить часами и даже сутками с перерывом "на перекусить" парой персиков. Табак же для кальяна более сырой и рыхлый, чем трубочный. Употребляются по большей части табаки черные, крепкие. В качестве соуса, в основном, используется либо фруктовая стружка, либо "пережженные" острые влажные табаки. Используют и разнообразные ароматизаторы для воды, от фруктовых и цветочных масел, до спиртных напитков (не в мусульманских странах). За счет длинного воздушного канала и воды дым охлаждается практически полностью. По этой же причине и по причине исключительной адсорбции из дыма смол используются очень крепкие табаки.

Существует некий этикет связанный с кальяном, соблюдающийся, разумеется, больше на Востоке, нежели на Западе. Но знать кое-что из него было бы полезно.

* Никогда не ставьте кальян на что-нибудь высокое, он всегда должен быть на полу.
* Если хотите кого-то угостить, не передавайте кальян непосредственно из рук в руки. Поставьте кальян так, чтобы другой сам смог взять его.
* Никогда не курите в кальяне ничего, кроме специального табака.
* Никогда не прикуривайте сигарету от тлеющего в кальяне угля.

А вот, что недавно написал нам один из наших друзей, который не курит вовсе уже лет восемь, а тут попавший в Египет и попробовавший кальян.

"Я пробовал кальян в ресторане в Египте, В поселке Дахаб на берегу моря. Пол и стены ресторана сплошь из ковров красного цвета. Крыши в ресторане не было вообще, ибо несмотря на январь было очень тепло. Иногда морские брызги от особо сильной волны перелетали через ковровые стены и падали в тарелку.
А кальян хозяева ресторанчика принесли сами, ничего не спрашивая, уже раскуренный, незадолго до того, как пора было подавать счет, и, по всей видимости, в надежде на то, что я расслабленный и спокойный не сильно удивлюсь некоторым несуразностям и странностям в счете.
Дым у кальяна очень ароматный, и совсем не напоминает обычное курение, насколько я его помню. Уютно так булькает.
Ресторан этот был рыбный, и сидело в нем помимо немногочисленных посетителей бесчисленное количество кошек, которые подсаживались рядом, ждали рыбных объедков и "тащились" вместе с тобой от пряного дыма. Кошки вообще животные не напряженные , но таких расслабленных как эти, я не видел никогда.
В Иерусалиме же, в арабских лавках, продается великое множество разных видов кальянов, и меня удивили совсем скромные цены на них, особенно в сравнении с теми, что я видел, когда посетил подобный магазин в Штатах. Да к тому же в Египте принято торговаться и скидка может дойти до половины начальной стоимости."

ВЫБОР КАЛЬЯНА

Вот советы по выбору и покупке кальяна присланные нашим читателем. Относятся они к покупке кальяна в Турции, но поскольку писем с вопросами о том, где (и не только в России) лучше покупать кальян и как его выбрать приходит много, мы решили не редактируя поместить этот совет сюда. Тем более, что многое из сказанного будет полезно и в российских магазинах.
Словом, вот это письмо:

1. Не покупать дешевле 30$!
2. Колба для жидкости не должна быть слишком маленькой!
3. Верхушка (для "табака") должна быть из глины!
4. Должна быть отдельно куплена ещё одна (запасная) гибкая трубка - мундштук (быстро забивается)
5. Уголь покупать только местный!
6. Обязательно попросить показать процедуру "набивки" и раскуривания! Это и будет проверкой на "брак"! Тянуться должен легко и без посторонних звуков, который обычно издают лишние (брак) отверстия в корпусе!
7. С двумя мундштуками - конструкция сомнительная, обычно для туристов-идиотов, лучше не рисковать!
8. Этот пункт нужно было поставить первым! Присмотритесь какие "приборы" используют "местные", они, как правило, неказисты на вид, но порядково лучшего качества, так как "местные" никогда не курят то, что продают "курортникам"-дебилам!!!
Вот собственно и все пожелания, хотя в конечном итоге как правило всё зависит от разговора "по душам" с продавцом, от того разумную ли ты просишь скидку и от того долго ли ты будешь торговаться и не "переберёшь" в этом процессе! Не надо нервировать восточных людей - это ничем хорошим не кончается...
С курительно-восточным приветом, многоопытный CAPTAIN.





В душе я Дионис....
 
MATRIXДата: Среда, 03.10.2007, 09:46 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 9
Репутация: 9

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (Valsoray)
Тем более, что в табак для кальяна (отличающийся от всякого другого) часто добавляется бетель.

Бетель жуют!!!


Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит. /Ж. Лабрюйер/

 
ValsorayДата: Суббота, 13.10.2007, 21:11 | Сообщение # 3
За процветание ресурса
Группа: Дизайнер
Сообщений: 351
Пользователь №: 5
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
За!!!




В душе я Дионис....
 
DiMoNДата: Суббота, 13.10.2007, 22:00 | Сообщение # 4
Глобальный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 239
Пользователь №: 8
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Я не курю сигареты,но от кальяна не отказываюсь-классная штука... ay



 
XomДата: Понедельник, 15.10.2007, 20:41 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 14
Репутация: 0

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
некогда читать все, кальян - КЛАССНАЯ ШТУКА... фсе, я сказал...

Drum'N'Bass съел мои моск
 
Сумеречный_КотДата: Понедельник, 29.10.2007, 10:17 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Пользователь №: 30
Репутация: 2

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
кальян - рульная вещщь!ток вот не найдешь его...

I won't be ignored...



 
MATRIXДата: Понедельник, 29.10.2007, 15:55 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 9
Репутация: 9

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (Сумеречный_Кот)
кальян - рульная вещщь!ток вот не найдешь его...

ai как не найдешь??? у вас кальяны не продают? ai

у нас полно - какие хочешь!!!


Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит. /Ж. Лабрюйер/

 
КоНьДата: Среда, 31.10.2007, 20:27 | Сообщение # 8
Fuhrer
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Пользователь №: 24
Репутация: 7

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
У меня есть af

"Меня не пугают никакие дейсвтия,куда страшнее бездействие"Уинстон Черчиль




это не чёрт это чувак поел буритоз))
 
АтакайлоДата: Среда, 31.10.2007, 21:35 | Сообщение # 9
Обладатель бубна
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Пользователь №: 1
Репутация: 11

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (КоНь)
У меня есть

У тебя углей по-моему нету ae Или уже приобрел? ad




Админ все видит.....

Nero жжот...

НЕ ТЫКАТЬ СЮДА!!!

 
КоНьДата: Среда, 31.10.2007, 21:45 | Сообщение # 10
Fuhrer
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Пользователь №: 24
Репутация: 7

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
та это 8 грн стоит

"Меня не пугают никакие дейсвтия,куда страшнее бездействие"Уинстон Черчиль




это не чёрт это чувак поел буритоз))
 
DiMoNДата: Четверг, 01.11.2007, 00:02 | Сообщение # 11
Глобальный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 239
Пользователь №: 8
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (КоНь)
та это 8 грн стоит

помню,был у бывшего однокласника на даче этим летом af ,так у нас табак остался,а угли закончились ak (ехали на неделю,оставалось 2 дня)...
ох как мы себе мозги ипали... am
каменный уголь (обычные сразу тухли) в костре розжаривали,а потом разкуривали-я как затянулся,думал всё-приплыли be ,там температура-ну его на куй... er




 
MATRIXДата: Четверг, 01.11.2007, 19:47 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 9
Репутация: 9

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (DiMoN)
я как затянулся,думал всё-приплыли

типа картина Репина? ag ag ag

живой еще? af


Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит. /Ж. Лабрюйер/

 
DiMoNДата: Четверг, 01.11.2007, 22:22 | Сообщение # 13
Глобальный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 239
Пользователь №: 8
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (MATRIX)
живой еще? af

естественно ad




 
ValsorayДата: Суббота, 03.11.2007, 00:27 | Сообщение # 14
За процветание ресурса
Группа: Дизайнер
Сообщений: 351
Пользователь №: 5
Репутация: 4

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (Сумеречный_Кот)
кальян - рульная вещщь!ток вот не найдешь его...

Закажи в инете ! В крайнем случаи





В душе я Дионис....
 
kvito4kaДата: Воскресенье, 18.11.2007, 23:13 | Сообщение # 15
Частый гоcть
Группа: Новички
Сообщений: 37
Пользователь №: 35
Репутация: 2

[ Показать медали ]

Статус: отсутствует
Quote (DiMoN)
КоНь писал(а): та это 8 грн стоит

помню,был у бывшего однокласника на даче этим летом,так у нас табак остался,а угли закончились(ехали на неделю,оставалось 2 дня)...ох как мы себе мозги ипали... каменный уголь (обычные сразу тухли) в костре розжаривали,а потом разкуривали-я как затянулся,думал всё-приплыли,там температура-ну его на куй...

гггг!!!помню,помню!!!!вот это мы гнали бесу ag


Бог дал брюнеткам красоту, дъявол - ум.
Есть два способа командовать брюнеткой, но никто их не знает. ;-р
 
Форум » Главный форум » Общение » Всё о кальяне!! (Всё о кальяне!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Опрос

    Как Вы относитесь к идее выкладывания на сайте Симпсонов в режиме онлайн?
    1. Положительно. Это хорошая идея!
    2. Мне пофиг
    3. Хорошо, мне нравиться!!
    4. Плохо
    5. Нормально
    Всего ответов: 17
  • Форма входа